А что вы читаете детям?

Совершенно случайно сегодня, воскресным утром, заглянула в электронную библиотеку PROFILIB, да так и осталась на полдня в разделе «Детская литература». Перелистывая страницу за страницей, нашла книги, которые я бы хотела прочитать со своими детьми и учениками. 

Всем нам полюбился чудесный мультик Хаяо Миядзаки 借りぐらしのアリエッティ(«Арриэти из страны лилипутов»), снятый по роману Мэри Нортон «Добывайки».

Книга с девичьим названием «Ленты, кружева, ботинки» будет интересна и мальчикам, которым наверняка захочется узнать, когда была первая драка болельщиков. А учителя найдут здесь много занимательных случаев из истории одежды.

Думаю, что мамам мальчиков-билингвов труднее, чем мамам девочек. Ведь у девочек с мамами больше общих тем для разговоров. Но, может быть, сын взглянет на маму другими глазами, после того как она невзначай вставит в разговоре, что шину изобрели в 1845 году, или расскажет, когда и как появились светофоры.  Мамы, если хотите сразить своего рыцаря, читайте книгу «Мужчинам до 16 – об автомобиле».

«Дневник фокса Микки» – любимая книга  моих детей. Может быть, наши коты тоже ведут дневник?

Сказки Дональда Биссета любят мои ученики. Здесь эти сказки  с иллюстрациями Виктора Чижикова. (Виктор Чижиков автор олимпийского медвежонка летних Олимпийских игр 1980 года.)

В книге «Русские живописцы» – рассказывается о жизни и творчестве мастеров русской живописи: Левицкий, Брюллов, Шишкин, Репин, Суриков, Васнецов, Левитан, Серов, Рерих, Кустодиев и другие – всего 36 живописцев и более 100 цветных репродукций.
Веселые стихи для малышей – «Скороболтушки».

Эту книгу известного японского писателя Такедзи Хирадзука «Папа большой, я маленький» тоже интересно прочитать и обсудить. Можно порекомендовать её своим русским друзьям, бабушкам-дедушкам и другим родственникам, которые не знают японского языка. Интересно, какие вопросы возникнут и как на них ответят наши маленькие эксперты?

Ну, а после книги «Литературная матрица. Учебник, написанный писателями» (Том1 и Том2) мне захотелось вновь перечить классические произведения русской литературы. Может быть, появятся новые идеи для работы с подростками?

А что читаете вы со своими детьми? Что нравится нашим русско-японским билингвам? Пишите!

Елена Такеда